31.10.2022

Рубрика «Хотим рассказать»

               «Моя профессия не из легких,

Глущенко Татьяна Николаевна

учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ» с Лучки Хорольского муниципального округа Приморского края

               «Моя профессия не из легких, и поэтому меня в ней радует даже самая малость: заинтересованный взгляд или улыбка ребенка, неподдельный интерес к предмету или мысли по поводу литературного героя…Значит, я не зря пришла в школу. И я знаю: мне есть кого учить, и есть, чему учиться»

Татьяна Николаевна в этом году будет отмечать 30-летний юбилей своей педагогической деятельности. Это талантливый, грамотный, творческий и отзывчивый педагог, глубоко знающий свой предмет и увлекающий им своих учеников. Татьяна Николаевна большой энтузиаст и неутомимый искатель по жизни, всего добивается сама. Всегда находится в поиске, чему-то учится и не боится браться за самые неожиданные проекты. Говорят, что профессионал не всегда может научить этому других, но это не про неё. Татьяна Николаевна обладает безграничным терпением и способностью найти самый короткий путь, чтобы ученик овладел сутью. Она верный друг, никогда не забывает о просьбе, не считает своего времени, если надо кому-то помочь или выступить на мероприятии. На протяжении многих лет в тесном сотрудничестве с учениками и родителями она принимает активное участие в конкурсах не только муниципального, но и регионального уровня и занимает призовые места. Её любят дети, а коллеги уважают её профессионализм.

       Её стихия- это урок. Татьяна Николаевна всегда присматривается и прислушивается к своим ученикам и готовит им что-то интересное: диспуты, литературные композиции, ролевые игры. Выбор богат и разнообразен. Собираясь на очередной урок, она руководствуется самым важным правилом: должно быть интересно. Именно поэтому она использует приёмы развивающего обучения и информационно –коммуникационные технологии. Часто на уроках русского языка и литературы дети работают с онлайн тестами или листами опроса, разработанными лично педагогом. А ещё любимое дело учеников на её уроках – это поспорить… Конечно спорьте – вот вам технология креативного мышления по методу шести шляп! Метод «Шесть шляп мышления» позволяет преодолеть путаницы в датах, фамилиях, хронологическом порядке произведения, развивает сосредоточенность и умение анализировать проблему с разных сторон.

       Татьяна Николаевна много лет является руководителем школьного музея и ведет внеклассную работу в этом направлении. По крупицам многие годы вместе со своими учениками она собирала материал, отбирала экспонаты для музея, оформляла стенды. Благодаря проекту «Школа Минпросвещения России» музей отремонтировали. Теперь в нём работать не только интересно, но и приятно! На базе школьного музея проводятся «Уроки мужества», патриотические мероприятия. А ещё она замечательная мастерица. Ведёт школьный кружок, на котором ребята учатся шить и вышивать, работать с бисером и фоамираном. Все работы ребят, выполненные под руководством замечательного педагога, представленные на районные творческие конкурсы занимали только призовые места.         

        Что тут скажешь: «Талантливый человек- талантлив во всем!»

Последние новости

В Приморье стало больше почетных доноров

Благодаря неравнодушным жителям Приморья, число которых с каждым годом неуклонно увеличивается, медицинские учреждения региона не испытывают проблем с запасами крови и ее компонентов.

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов Врач перечислила, какие заболевания являются самыми опасными для пациентов старше 65 лет.

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался Врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов рассказал, какое место на теле больше всего любят атаковать клещи,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *