05.11.2022

«Россия – в этом слове огонь и сила»: в Уссурийске отметили День народного единства

Более 500 жителей округа – школьников, юнармейцев, военнослужащих, студенческой молодежи и представителей старшего поколения – собрались на митинге-концерте, посвященном государственному празднику.

Более 500 жителей округа – школьников, юнармейцев, военнослужащих, студенческой молодежи и представителей старшего поколения – собрались на митинге-концерте, посвященном государственному празднику. День народного единства отметили на площадке МЦКД «Горизонт» сегодня, 4 ноября.

Самый старый, но одновременно самый молодой государственный праздник хранит большую историческую память. Память о подвиге людей разных религий, национальностей и сословий, которые более 400 лет назад объединились перед лицом опасности и спасли от гибели Российское государство.

Торжественное мероприятие собрало в центре города сотни неравнодушных людей. С российскими флагами, транспарантами, разноцветными шарами, символизирующими цвета триколора и, несмотря на ветреную погоду, жители округа пришли, чтобы показать – мы едины.

От имени и по поручению главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа с приветственным словом к уссурийцам обратился его заместитель Мушег Закарян. Он отметил, что на протяжении веков еще не раз история доказала нам: только вместе мы непобедимы.

«Тот пример мощи народного единения, который продемонстрировали всему миру люди, живущие в 17 веке, это урок для нас нынешних. Сегодня, когда нацизм снова поднял голову над российскими границами, наши ребята встали на защиту свободного будущего России. Это и есть настоящий патриотизм и преданность Родине», – акцентировал заместитель главы.

Со словами поздравлений выступили депутат Законодательного собрания Приморья Александр Захаров, депутат уссурийской Думы, руководитель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» и благотворительного фонда «Сохрани Жизнь» Анна Павлова, председатель Уссурийского отделения Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Харламов и другие.

После официальной части митинга с патриотическими музыкальными композициями на сцену вышли творческие коллективы и сольные исполнители города.

К праздничному мероприятию приурочили масштабный фестиваль патриотической песни «Голос сердца». Конкурс исполнителей проходит в Уссурийске уже в 11-ый раз. Его организатор – Приморская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» при поддержке администрации Уссурийского городского округа.

На сцене МЦКД «Горизонт» выступили лучшие исполнители со всех уголков Приморья. Прозвучали песни разных лет о войне, о воинском долге, о любви к Родине, о дружбе.

 

Отметим, патриотические мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут в течение дня на локальных площадках в селах округа.

Напомним, День народного единства – праздник, который уходит своей историей в 1612 год, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Официальный статус дня воинской славы 4 ноября получило в конце 2004 года после принятия поправок в федеральный закон. Тогда же он был признан нерабочим днем. Впервые отметили праздник в 2005 году.

Администрация УГО

Последние новости

Необходимо следить за своим здоровьем и вовремя проходить диспансеризацию

Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация помогают выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях и предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Госуслуги. Решаем вместе

«Госуслуги. Решаем вместе» — платформа обратной связи экосистемы государственных услуг, созданная в России,

Перспективы развития Уссурийска до 2030 г рассмотрели на Совете по инвестиционному климату

В сфере образования ключевыми стали проекты по строительству школы и д/с по ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *