07.11.2023

"Сталинские жернова": во Владивостоке открыли памятную доску Маргарите Арсеньевой

Во Владивостоке открыли памятную доску Маргарите Арсеньевой — жене знаменитого путешественника, ученого и писателя.

Во Владивостоке открыли памятную доску Маргарите Арсеньевой — жене знаменитого путешественника, ученого и писателя. Открытие приурочили ко Дню памяти жертв политических репрессий. О том, как сталинские жернова прошлись по семье бывшего царского офицера — в сюжете Оксаны Данилюк.

Этот дом — последний адрес Владимира Арсеньева. Здесь он умер на руках у жены в августе 1930-го, вернувшись больным из таежной экспедиции. Его прах покоится на Морском кладбище. А где могила его вдовы, Маргариты Николаевны — неизвестно. Она погибла в застенках НКВД.

- Арсеньева Маргарита Николаевна? Жена Арсеньева В.К.? Японского шпиона, руководителя японской разведсети на территории Дальнего Востока?
- Но это смешно! Его первая экспедиция была организована, потому что знаний о военно-географических особенностях Уссурийского края было очень мало. Благодаря его исследованиям началась работа по укреплению наших границ. И Володю пригласили на секретную службу. Это общеизвестный факт. И Вы не можете не знать всего этого.

Актриса Марина Волкова воплощает образ Маргариты Арсеньевой на сцене краевого театра имени Горького. Впервые она сыграла ее роль в камерных спектаклях под крышей Дома-музея путешественника.

Марина Волкова, актриса Приморского академического театра им. М. Горького:
"Разница в возрасте у Владимира Клавдиевича и Маргариты Николаевны - 20 лет. Они прожили всего 10 лет. Но я думаю, это были замечательные 10 лет. То есть она было не просто любовь его жизни, она была еще друг и соратник. И она же продолжила его дело после его смерти — она же продолжала работу над рукописями".

Русская по отцу и француженка по матери, Маргарита училась в Швейцарии, с золотой медалью окончила гимназию во Владивостоке и поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Петербурге. Ее отец, Николай Соловьев, был во Владивостоке известным человеком и давним другом Арсеньева.

Василий Авченко, журналист, краевед, писатель:
"Известно, что Маргарита Арсеньева была не только женой - она была помощницей Арсеньева. Мы бы сейчас могли сказать «литературным агентом». Поэтому, конечно, это очень важный человек в контексте арсеньевского наследия. И наверное, давно пора было тем или иным образом увековечить и ее память тоже".

Маргарита владела тремя языками и помогала мужу вести переписку с иностранными коллегами. После смерти Арсеньева она была арестована по сфабрикованному обвинению в «шпионской деятельности». В августе 38- го ее расстреляли. А через 20 лет - реабилитировали. В День памяти жертв политических репрессий на стене Дома-музея путешественника, на улице его имени, установили скромную табличку в память его жены. Так Владивосток принял участие во всероссийском проекте «Последний адрес».

Анжелика Петрук, заместитель директора Музея истории Дальнего Востока им В. К. Арсеньева:
"Все таблички стандартные. Они размером с почтовую открытку. С левой стороны вы видите такой пустой квадратик. Это часть концепции. Это рассказ о том, что человек был просто выключен из жизни. И с правой стороны очень скупой текст — буквально несколько слов о том, кто здесь увековечен — когда он был арестован, когда расстрелян и когда реабилитирован".

Как бы странно это ни звучало, но Арсеньеву повезло умереть раньше 37-го года. Вряд ли он пережил бы время ежовщины. Как офицер царской армии в прошлом, он мог бы тоже попасть под репрессии, как попала его вдова. Тогда его имя было бы забыто на много лет.

Василий Авченко, журналист, краевед, писатель:
"Как минимум до 50-х годов его книги изымались бы отовсюду. Но все произошло так, как произошло и несмотря на то, что его вдова была расстреляна, книги самого Арсеньева продолжали выходить, продолжали читаться. И в 45-ом году, то есть в сталинское время, эта улица получила имя Арсеньева. А в Приморском книжном издательстве была начала работа над подготовкой первого Собрания его сочинений.  Поэтому на все эти события — иногда драматические, иногда трагические. Имя самого Арсеньева осталось чистым. Его посмертно никак не осуждали. Хотя были критические статьи в печати. Но этим все и ограничилось. И впоследствии его наследие вновь оказалось актуально и востребовано уже в 40-е годы".

Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева уже шесть лет ведет Книгу Памяти жертв политических репрессий - на своей странице в интернете. Слишком много имен и трагических биографий! Горькое счастье Маргариты в том, что она не узнала: дочь Наташа, оставшись сиротой, тоже была репрессирована и провела в лагерях полтора десятка лет. В 1960-м реабилитирована. Умерла в Благовещенске.

Анжелика Петрук, заместитель директора Музея истории Дальнего Востока им В. К. Арсеньева:
"Есть у нас письмо, где она пишет подруге — по мне и маме прокатилось колесо истории. ТО есть она осознавала трагизм своей судьбы и все это хорошо понимала. Спасибо большое всем, кто пришел сегодня разделить с нами это событие. И хочется верить, что табличка будет висеть и никто на нее не посягнет. Все-таки мы думаем, что это важно".

Недавно музей имени Арсеньева получил ценный семейный архив. Эти фотографии и документы хранились в Москве у наследников сестер Маргариты Николаевны. Долгое время музейщики вели переговоры об их приобретении, и помог им в этом Евгений Миронов. Народный артист России привез архив во Владивосток и передал в музей на вечное хранение - как раз перед съемками фильма о путешественнике, где он сыграет главную роль. Этот дар позволит приморцам больше узнать о женщине, которая любила Арсеньева в его последние десять лет. И расплатилась за эту любовь жизнью.

Оксана Данилюк, Платон Волков, «Вести. Приморье»

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Последние новости

Сотрудники Госавтоинспекции обсудили причины «детских» ДТП  с педагогами в Приморье

В преддверии летних каникул на базе Приморского краевого института развития образования ежегодно проходят Региональные курсы повышения квалификации для педагогических работников Приморского края по тематике предупреждени

Под ударом ветераны: о новом виде мошенничества предупредили в МВД в преддверии дня Победы

Мошенники используют предстоящий День Победы в криминальных целях. Выявлены ресурсы, созданные злоумышленниками специально ко Дню Победы,

Что изменится в жизни россиян с 1 мая?

В мае во всей стране подорожает алкоголь, вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии через СБП, добавятся новые требования по маркировке товаров и расширятся возможности поступления на целевое обучение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *