19.03.2022

Приморские краеведы презентовали в Москве новый туристический маршрут

Новый туристический маршрут от Секции краеведения и экскурсоведения был представлен на туристических выставках в Москве.

Новый туристический маршрут от Секции краеведения и экскурсоведения был представлен на туристических выставках в Москве.

Историко-культурно-краеведческий филотурмаршрут «Сибирская флотилия. Честь имею» был разработан рабочей группой Секции краеведения и экскурсоведения совместно с приморскими туроператорами при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края. Апробация маршрута запланирована на конец марта - начало апреля в Приморье.

Филотурмаршрут отличается от обычного маршрута тем, что во время его прохождения каждый из участников сможет получить в подарок марки с объектами показа на маршруте.  На каждой марке будет находиться qr-код с подробным описанием для дальнейшего изучения истории достопримечательностей.

Идея для создания историко-культурного маршрута возникла после подведения итогов выставки старинных самоваров из частной коллекции семьи  Гетмановых. Выставка проходила в течение двух месяцев летом 2021 года. Всем посетителям предлагали заполнить форму обратной связи. Анализ результатов анкетирования показал, что многим гостям города было бы интересно забирать с собой буклет с информацией о приморских объектах показа, чтобы иметь возможность рассказывать другим историю достопримечательностей региона.

Презентация маршрута «Сибирская флотилия. Честь имею» прошла на выставках «Интурмаркет» и MITT в городе Москве 12 и 15 марта соответственно.  Новый маршрут и туристических потенциал Приморского края в целом на выставках представила Председатель Секции краеведения и экскурсоведения Гусева Дарья Александровна.

Международная туристическая выставка «Интурмаркет» - лауреат Всероссийской премии Russian Travel Awards в номинации «Лучший выставочный проект в области внутреннего туризма». В рамках выставки представители туротрасли ежегодно проводят ряд стратегических мероприятий по представлению своих территориальных брендов, подписанию соглашений, разработке оптимальных решений коммуникации и взаимодействия. «Интурмаркет» — единственная в России выставка, география которой охватывает более 70 регионов России.

В свою очередь, следующая за Интурмаркетом Международная туристическая выставка MITT включает в себя более 500 участников из 17 стран, и 60 регионов РФ. На выставке ведущие туроператоры и игроки туристического рынка представляют свои продукты и новинки отрасли.

Для гостей и участников обеих выставок были подготовлены буклеты с описанием и картой филотурмаршрута. Помимо этого в буклеты содержали информацию о новом музейно-выставочном центре «Русский самовар», который планируется к открытию в апреле 2022 года.

Говоря о самом экскурсионном проекте «Сибирская флотилия. Честь имею», в первую очередь следует отметить, что данный проект наиболее полно раскрывает историю и роль морского офицерства в обустройстве Владивостока.  Во время прохождения по маршруту экскурсанты узнают про вехи истории, связи событий прошлого на всем периоде работы флотилии, а так же основные задачи её работы.  Предварительный опрос экскурсантов показал, что не у многих из них есть представление о том, что такое флотилия, чем занимались флотоводцы и какие задачи выполняли.  При этом, был выявлен интерес к работе флотилии, которая, помимо основной деятельности, занималась также и научной работой. Например, в функционал флотоводцев входила описательная часть географических объектов Приморья.  Сибирская флотилия оказала большое влияние и на архитектурный облик города.

Маршрут  так же включает в себя достопримечательности города, посещение которых даст возможность лучше узнать Сибирскую флотилию.  В основном варианте экскурсия заканчивается в Музейно-выставочном центре самоваров. При желании экскурсантов, в индивидуальном порядке можно дополнить маршрут тематическими объектами показа.

«В карту объектов нашего маршрута были включены основные достижения сибирской флотилии, история которой в Приморье длилась более 50 лет. Так как туристам и жителям нашего региона интереснее узнавать, что осталось в итоге после исследователей Владивостока,  в буклет экскурсии мы внесли информацию о соотношениях персоналий и кораблей флотилии.  Во время создания и работы над маршрутом нам хотелось не только показать историко-культурный потенциал, но и оставить у участников воспоминания о посещении нашего маршрута. Так наш маршрут стал филотурмаршрутом историко-культурной направленности», - рассказала один из создателей экскурсии, действующий экскурсовод приморского отделения РГО ОИАК Наталья Зинина.

Буклеты с подробной информацией о филотурмаршруте «Сибирская флотилия. Честь имею» можно получить в центральном офисе Туристско-информационного центра Приморского края.  Партнерами организации экскурсии по маршруту стали туристические компании «Новый век» и «Восток Интур».

По материалам Туристско-информационного центра Приморского края visit-primorye.ru

Последние новости

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ОБНОВИЛИ ФАСАД РОДДОМА №3

На фасаде здания корпуса женской консультации родильного дома №3  появилась новая вывеска.

Приведет ли СВО к «революции зарплат» и концу дешевого труда в России, – спорят эксперты

По мнению руководителя направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрия Белоусова,

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил  требования Владивостокской таможни о взыскании   утилизационного сбора

Арбитражный суд  Приморского края удовлетворил иск о взыскании с ООО «Босфор» в доход бюджета Российской Федерации утилизационного сбора в размере 89 958 750 рублей, пени за неуплату сбора в размере 29 228 840 рублей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *