23.05.2022

Ночь музеев поглотила и Владивостокский цирк

К популярной в Приморье акции «Ночь музеев» присоединился Владивостокский цирк.

К популярной в Приморье акции «Ночь музеев» присоединился Владивостокский цирк. У тружеников арены тоже есть своя, более чем двухвековая история и свои экспонаты, интересные не менее музейных. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Владивостокский цирк после капитального ремонта стал необычайно красив, как снаружи, так и внутри. Но его сотрудники не собираются останавливаться на достигнутом и постоянно улучшают интерьер. «Первой ласточкой» стали витражи со статуэтками и фотографиями клоунов и плакаты меж них, повествующие о великих комиках, выступавших на арене. 

Знаменитая династия Дуровых насчитывает 150 лет.

К ночи музеев фойе украсили фотографии цирковых династий, начиная с легендарных Дуровых и заканчивая Багдасаровыми. Не смотря на многолетнюю историю этих семей, не все из них оказались знакомы владивостокскому зрителю. Пришедшие провести ночь музеев в стенах цирка владивостокцы с удивлением узнали, что 130 лет назад на арене впервые выступил народный артист РСФСР Александр Корнилов, ставший основателем этой династии укротителей слонов. А его потомки продолжают удивлять искусством дрессировки и по сей день. 

Историю скоморохов рассказывают фарфоровые статуэтки во Владивостокском цирке.
Фото Вадима Кочугова

На этом сюрпризы не закончились. Если для всей Европы цирк современного типа, с клоунадой, появился лишь в конце XVIII века, то на Руси скоморохи были испокон веков. А их выступления, порой, представляли собой полноценное отделение современных мастеров арены — с медведями и акробатами. Поэтому первый витраж, установленный в фойе Владивостокского цирка посвящен именно этим русским артистам. Последующие — рассказывают о непростой профессии клоуна. И о великих комиках, умеющих развеселить публику за те несколько минут, что идет смена декораций на арене. За что и остались в памяти благодарных зрителей.    

Обо всем этом посетителям «Ночи музеев» во Владивостокском цирке рассказали: инспектор манежа Виктория Верведченко, администратор цирка   Евгения Смирнова и хранитель музейных экспонатов Светлана Кеттерс. 

Последние новости

Минпромторг представил проект по контролю за постройкой заводов под квоты

Министерство промышленности и торговли разместило проект обновленного приказа о порядке контроля за строительством береговых предприятий под инвестиционные квоты.

Готовьте зонты. В конце недели в Приморье пройдут дожди

Фото: PRIMPRESS В Приморье в конце этой недели местами пройдут дожди кратковременного характера, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

Руководитель Ростехнадзора провёл рабочее совещание с директором Запорожской АЭС

В Ростехнадзоре состоялось рабочее совещание Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Трембицкого и директора Запорожской АЭС Юрия Черничука.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *