16.05.2022

«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

Будрин Юрий Павлович (1921–1982) Заведующий кафедрой судебной медицины ВГМИ (1965–1982), кандидат медицинских наук, доцент.

Будрин Юрий Павлович (1921–1982)

Заведующий кафедрой судебной медицины ВГМИ (1965–1982), кандидат медицинских наук, доцент.
Участник Великой Отечественной войны.

Юрий Павлович  родился 07.02.1921года в Башкирской АССР, г. Бирск.

В 1939 году был призван в армию, где его и застала Великая Отечественная война.

Воинское звание: капитан медицинской службы/ ст. сержант. 

Уже после войны — в 1952 году он окончил Челябинский государственный медицинский институт. Работал ассистентом кафедры судебной медицины Иркутского государственного медицинского института (1952–1965).

В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Повреждения холостыми выстрелами из охотничьего гладкоствольного ружья».

Подготовил к защите докторскую диссертацию «Судебно-медицинская экспертиза при расследовании обстоятельств и причин чрезвычайных происшествий на морских судах и смертельных несчастных случаев на производстве».

Высококвалифицированный судебно-медицинский эксперт, хороший педагог и организатор. Под руководством Ю.П. Будрина выполнялись научные работы по различным вопросам судебной медицины, в основном связанные с причинами гибели людей на морских судах и производственного травматизма.

Оказывал большую практическую и консультативную помощь в проведении судебно-медицинских экспертиз, участвовал в судебных процессах в качестве эксперта, в разработке и выполнении краевой программы «Человек и океан».

Возглавлял Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, был главным специалистом в области судебной медицины Приморского края, членом правления Всесоюзного и Всероссийского научных обществ судебных медиков, председателем Приморского краевого научного общества судебных медиков.

Автор 120 научных работ. Участник Великой Отечественной войны.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», знаком «Отличник здравоохранения».

Оксана Переломова

Последние новости

Мир! Труд! Май!

В преддверии майских праздников, в различных уголках Приморского края прошли "Справедливые Субботники".

Президент России Владимир Путин «проговорился» о своем планируемом визите в Китай в мае

Произошло это на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТАСС .

Центробанк в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 26 апреля сохранил ключевую ставку в 16% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *