22.04.2022

Музей бухты Фёдорова планируют открыть в подвале жилого дома на Станюковича (ФОТО)

В пятницу, 22 апреля, в подвале дома № 54г на  Станюковича  состоялось «пилотное открытие» Музея бухты Фёдорова, созданного усилиями энтузиастов.

В пятницу, 22 апреля, в подвале дома  № 54г на  Станюковича   состоялось «пилотное открытие» Музея бухты Фёдорова, созданного усилиями энтузиастов. Первыми познакомиться с экспозицией смогли представители краевого Фонда капремонта и администрации Владивостока, управляющих компаний микрорайона, а также корреспондент редакции VL.ru. 160-летнюю историю бухты создатели выставки постарались передать в необычном антураже – залы  украшали не только экспонаты, но и переплетения коммунальных труб.

В четырёх помещениях капитально отремонтированного подвала многоквартирного дома на Станюковича, 54г выставили фотографии бухты во всём её многообразии. Цветные и чёрно-белые изображения демонстрируют живописные виды, счастливых отдыхающих, военное прошлое и спортивные соревнования недавних лет – всё это часть истории одного места. Рядом стоят и другие экспонаты, пожертвованные в фонд нового музея. Отметим, что от созерцания экспозиции посетителей могут отвлекать внутридомовые коммуникации: сеть труб, как и положено, пронизывает весь подвал. Чтобы посетителям легче было отвлечься от сферы ЖКХ и мысленно перенестись на морское побережье, создатели выставки постарались «обыграть» и дополнить такой антураж: например, пол помещений усыпали галькой и ракушками.

«Этот музей – результат деятельности людей, которые хотят сделать свой район лучше. Это замечательный результат совместной работы администрации города, Фонда капремонта, управляющей компании и инициативных жителей», – подчеркнула Елена Зубкова, жительница соседнего дома .

Залы музея расположены по хронологическом принципу. Войдя в первый, посетитель увидит самые старые фото, сделанные ещё  в 50-х годах XVIII века. Внимание привлекает карта, где изображено совершенно пустое побережье бухты Фёдорова, а рядом наглядный «портрет» той же местности – снимок, сделанный ещё в 1859 году. В этом зале можно также увидеть различные весла и барабан с китайской гоночной лодки-дракона, напоминающие о том, что в здешних водах уже больше 150 лет занимаются различными видами гребли.

Во втором зале отчётливо становятся слышны шум волн и крики чаек – такое аудиосопровождение призвано ещё больше погрузить посетителей в изучение истории морского берега. На фотоснимках можно увидеть, как выглядела бухта Фёдорова с 1950 по 1980 год, чем жили и как отдыхали здесь местные в те годы. А также гостям предлагают совершить переход через «Альпы»… Не связанная с основной темой выставки инсталляция, очевидно, должна сгладить «изъян» помещения – проходящую над полом трубу. Эта коммунальная линия в итоге получила название знаменитой горной гряды, рядом расположен портрет Суворова и сам «переход» – деревянная паллета в качестве ступени.

Третий и четвёртый залы пока не готовы принять посетителей, но организаторы экспозиции рассказали, что в них будут фото бухты с 1981 года до нашего времени. Также в залах музея появятся и другие экспонаты, например, голова и хвост «дракона» (той самой китайской лодки). Помимо этого, в процессе создания сейчас находятся разделы: «Флора и фауна бухты Фёдорова», «Организации и события», «Водные виды спорта», «Экологическая обстановка в бухте Фёдорова и окрестностях».

Пока музей находится на стадии доработки, организаторы рассматривают варианты, как можно сделать экспозицию интереснее и привлекательнее. С их слов, своё желание посетить новое пространство уже изъявили педагоги и учащиеся детского сада № 2, находящегося рядом с домом. Также планируется, что позднее здесь будут проводить экскурсии.

«Проработанные экскурсии должны быть гуманными с точки зрения времени и интересов. Если, например, придут дети, понятно, что мы расскажем им о флоре и фауне бухты. Более сложные исторические факты будут интересны другим людям», – поясняет Сергей Бобошко, идейный вдохновитель выставки .

Стоит отметить, что этот музей стал культурно-познавательной частью комплексной районной детской площадки «Сендей» – проекта , который разработала и реализует инициативная группа жителей микрорайона. В прошлом году этот проект занял шестое место в конкурсе инициативного бюджетирования и не попал под финансирование, но местные жители не опускают рук и продолжают реализовывать свою идею собственными силами, всё ещё надеясь получить поддержку от администрации.

Посетить Музей бухты Фёдорова можно по согласованию с советом дома на Станюковича, 54г . Узнать время проведения экскурсий и оставить обратную связь – в Telegram-канале музея . Также принимаются предложения по установлению авторства и дат фотоматериалов, корректировке описаний. Официальное открытие музея запланировано на конец мая.

Источник — Новости VL.ru

Последние новости

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

Фермеры из приморской Фроловки готовятся к весенней посевной

Нарастить овощные объёмы, не увеличивая при этом посевных площадей, намерены аграрии Фроловки.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Фото: PRIMPRESS Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *