05.09.2023

Комфортные условия для занятий творчеством обеспечили в селах Приморья

Заместитель министра культуры и архивного дела Алексей Чеблуков поздравил от имени губернатора Олега Кожемяко и зампреда правительства рег

Обновленные учреждения культуры станут центром притяжения для детей и взрослых

Заместитель министра культуры и архивного дела Алексей Чеблуков поздравил от имени губернатора Олега Кожемяко и зампреда правительства региона Елены Бронниковой жителей сел Партизанского муниципального округа с открытием на территории модернизированных творческих учреждений. Отремонтированные дома культуры в селах Золотая Долина и Перетино, а также детская школа искусств в селе Спасское Спасского района уже ждут своих творческих подопечных, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Напомним, в этом году по региональному проекту «Культурная среда» и нацпроекту «Культура» в селе Перетино отремонтировали дом культуры, которому уже 55 лет. Специалисты утеплили и укрепили фасад здания, произвели ремонт крыльца с установкой пандуса, заменили двери, сделали новые отмостки по всему периметру. Также ремонтные работы распространились на зрительный зал, сцену, методкабинет, костюмерную, фойе, кабинет для проведения кружковых мероприятий, санузел. Специалисты выровняли и покрасили стены, на пол положили керамогранит и линолеум, смонтировали подвесные потолки, провели электромонтажные работы, частично заменили радиаторы и трубы системы отопления. Всего на эти цели было потрачено свыше 11 млн рублей. 

«До ремонта в доме культуры Перетино действовало восемь клубных формирований, в которых участвовали дети, молодежь, жители старшего поколения. Здесь есть зрительный зал на 45 посадочных мест, где проводили массовые патриотические и праздничные мероприятия. В обновленном учреждении будет проходить больше различных постановок и концертных программ, поэтому ожидаем, что количество занимающихся и зрителей увеличится», – сообщила начальник управления культуры Партизанского муниципального округа Анастасия Шевкун.

Что касается дома культуры в селе Золотая Долина, этому зданию уже более 30 лет. В 2020 году в нем были заменены все двери и окна, также было сделано центральное крыльцо с установкой пандуса. В 2022 году специалисты отремонтировали зрительный зал, в этом году уже обновлен фасад с утеплением стен, сделан ремонт помещений, гримерной и фойе центрального входа, системы отопления, электрики и санузлов, установлены новые двери.

«По краевой программе по укреплению материально-технической базы муниципальных домов культуры в этом году мы приобрели новейшее звуковое и световое оборудование, одежду сцены и театральные кресла в зрительный зал на 124 посадочных места, благодаря чему зал приобрел полноценный вид. У нас очень много талантливых в различных направлениях жителей, и открытие нашего светлого и уютного дома культуры стало для них большим праздником», – отметила директор учреждения Екатерина Кириллова.

Еще до ремонта в доме культуры проходили кружки театрального и прикладного творчества, секции настольного тенниса и оздоровительной гимнастики, также в стенах учреждения занимались ансамбль детского танца «Радуга плюс», вокальные ансамбли «Небо» и «Долинушка».

«С обновлением внешнего и внутреннего облика домов культуры в селах нашего муниципального округа повысится престижность и привлекательность учреждений для посетителей всех возрастов и социальных групп, что позволит проводить более качественные и зрелищные мероприятия. Будут созданы условия для показов фильмов, театральных постановок, проведения вечеров отдыха, дискотек. Местные жители и гости смогут посещать культурно-досуговые мероприятия с комфортом. Кроме того, мы планируем увеличение числа формирований культурной и спортивной направленности», – обозначила Анастасия Шевкун.

Еще одно учреждение культуры обновили в Спасском районе. Речь идет о детской школе искусств имени Азы Гуриной села Спасское, основанной в 1995 году, где был сделан не только ремонт, но и приобретены музыкальные инструменты, новая мебель и специальная литература. 

По словам Алексея Чеблукова, теперь модернизированные учреждения станут центром притяжения как для детей, так и для взрослых, ведь появившиеся комфортные условия положительно отразятся на творческом потенциале приморцев.

Всего за четыре года в Приморье было отремонтировано более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек. Также благодаря средствам из регионального бюджета приобретено семь автоклубов и построено пять домов культуры в сельской местности.

Только в этом году на культурные цели было выделено 3,3 млрд рублей, из них 719,5 млн это федеральные средства. 

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *