17.04.2022

Это красиво: во Владивостоке проходит выставка кружева на коклюшках

Вход свободный. Выставка кружева на коклюшках от клуба «Кружевное Приморье» открылась в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры (Владивосток, ул.

Вход свободный.

Выставка кружева на коклюшках от клуба «Кружевное Приморье» открылась в выставочном зале Приморского краевого центра народной культуры (Владивосток, ул. Пушкинская, д. 25). Она продлится до 26 апреля включительно. Вход свободный.

Клуб «Кружевное Приморье» (г. Владивосток) представляет все богатство и разнообразие традиционных русских техник плетения на коклюшках: вологодское, елецкое, михайловское, вятское,  — а также успешно воплощает в художественном текстиле эксклюзивные орнаменты по авторским сколкам преподавателя клуба Светланы Серебряковой, используя в своих работах металлизированные, цветные нити, отбеленный и суровый лен, натуральный шелк.

Фото пресс-службы Приморского краевого центра народной культуры

Светлана Юрьевна Серебрякова – очень известный мастер в крае и за его пределами, обучилась кружевоплетению на коклюшках еще в 1980-х у другой кружевницы Галины Федоровны Гдалиной, а с середины 1990-х преподавала этот вид творчества детям. Будучи по образованию преподавателем ИЗО и черчения, она самостоятельно рисовала сколки (схемы для плетения) разнообразных животных, птиц, бабочек, адаптировала узоры для детских рук. Последние три года Галина Юрьевна, уже в почтенном возрасте 85 лет, передает опыт уже взрослым, в рамках мастерской «Кружевное Приморье».

Посетители выставки увидят и многообразие готовых изделий, и сколки, и материалы, и инструменты для кружевоплетения (козлы, валики и разнообразные коклюшки), и смогут послушать лекции об истории и видах кружева, а также поучаствовать в открытых бесплатных уроках по кружевоплетению:

Программа мероприятий:

15 апреля в 15.00: открытие выставки, встреча с мастерами клуба «Кружевное приморье».

16 апреля с 11.00 до 12.00: лекция «Русское кружево: вологодское, елецкое, михайловское, вятское. В чем отличия?»

16 апреля с 12.00 до 13.00: открытый урок по кружевоплетению на коклюшках. Бесплатно по предварительной регистрации.

24 апреля с 11.00 до 12.00: лекция «История возникновения кружева на Руси»

24 апреля с 12.00 до 15.00: открытый урок по кружевоплетению на коклюшках. Бесплатно по предварительной регистрации.




По вопросам организации экскурсий и записи на открытые уроки можно обращаться по телефону: +7 (924) 254-48-30 (Елена Фадеева).



Последние новости

В Приморье стартовали Дни Яньбянь-Корейского автономного округа

По этому поводу председатель правительства Приморья Вера Щербина провела рабочую встречу с секретарем комитета Коммунистической партии Китая ЯКАО Ху Цзяфу, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТК «Щербина|Официально» .

1 млн тонн серы выловит «Норникель» в 2024 году — интервью Потанина

Основатель «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин поделился в интервью «Интерфаксу» информацией о перспективах компании на азиатских рынках, совместном производстве с Китаем,

Необходимое количество стажа для получения страховой пенсии назвал юрист

В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *