20.10.2022

День рождения Приморья отметят экскурсиями

Бесплатные пешеходные экскурсии и серия краеведческих лекториев об истории региона пройдут в Приморье.

Бесплатные пешеходные экскурсии и серия краеведческих лекториев об истории региона пройдут в Приморье. Мероприятия приурочены к 84-летию Приморского края, в них участвуют жители муниципалитетов, учащиеся школ и студенты колледжей и вузов.

В ТИЦ Приморья рассказали, что в образовательной акции принимают участие 25 экскурсоводов-краеведов, членов Русского географического общества. В разных районах Владивостока, Артема и Надеждинского района, они проведут пешеходные экскурсии для школьников, студентов, ветеранов и молодых специалистов, расскажут о событиях, которые происходили на территориях края в разное время.

Экскурсанты Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа прогуляются по улице Карбышева и познакомятся с героями нашей Родины, учащиеся хореографического училища ДВФУ узнают историю появления Суйфунской площади и улицы Уборевича, а жители Надеждинского района отправятся на экскурсию «Открытое небо», и это далеко не всё, что приготовили в рамках патриотической акции.

«Например, во время экскурсии “Первый дворец на Первой речке” школьникам и студентам расскажут об истории Дома культуры железнодорожников, а прогулка по Военному шоссе позволит узнать историю железнодорожных предприятий Владивостока и заглянуть в музей железнодорожного транспорта. Район бухты Тихой предстанет в рассказах о флотилии, японской эскадре и в «космических» названиях улиц. Учащиеся хореографического училища ДВФУ смогут погрузиться в атмосферу первой владивостокской гимназии и узнать как протекала много лет тому назад жизнь владивосткоцев в районе тогдашней Суйфунсккой площади», – пояснила председатель секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, руководитель туристско-информационного департамента ТИЦ Приморья Дарья Гусева, отметив, что в экскурсионную программу вошли наиболее интересные маршруты.

В перечне экскурсионных маршрутов есть и специальные экскурсии.

Молодым учителям краеведы расскажут о подземных тайнах Почтовой сопки. На экскурсию «Морской волк на государственной службе или рассказ о вольном шкипере» отправятся жители улицы Светланская, в т.ч. и владивостокцы, проживающие в бывших домах шкипера Гека.  Серебряные волонтеры отправятся на экскурсию по Советскому району и познакомятся с историей Садгорода, узнав много интересного, например, о деревянном храме Св. Троицы или о законодателе «Чекистской моды». Ветераны Артемовского городского округа отправятся на экскурсию по оборонительным сооружениям вблизи города времен великой отечественной войны.

Всего в разных районах Приморского края будет проведено 25 экскурсионных мероприятий. Планируется, что участниками этих маршрутов станут около тысячи человек.

Текст: Ольга Кускова

Фото: Prim-Travel, ТИЦ Приморья

Последние новости

Минпромторг представил проект по контролю за постройкой заводов под квоты

Министерство промышленности и торговли разместило проект обновленного приказа о порядке контроля за строительством береговых предприятий под инвестиционные квоты.

Готовьте зонты. В конце недели в Приморье пройдут дожди

Фото: PRIMPRESS В Приморье в конце этой недели местами пройдут дожди кратковременного характера, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

Руководитель Ростехнадзора провёл рабочее совещание с директором Запорожской АЭС

В Ростехнадзоре состоялось рабочее совещание Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Трембицкого и директора Запорожской АЭС Юрия Черничука.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *