24.10.2022

Читай Арсеньева и играй

Настольную игру «Тропою Арсеньева» для детей младшего школьного возраста разработали в Центральной библиотечной системе Находки.

Настольную игру «Тропою Арсеньева» для детей младшего школьного возраста разработали в Центральной библиотечной системе Находки. Идея создания игры по мотивам произведений Владимира Арсеньева возникла у библиотечных специалистов во время формирования плана мероприятий, приуроченных к празднованию 150–летия со дня рождения известного писателя, путешественника, исследователя Дальнего Востока.

– В основу игры положен принцип популярной у ребят игры-бродилки, – рассказала разработчик игры, методист информационно-аналитического отдела Центральной библиотечной системы, Людмила Степанюк.  – Сначала мы продумали и нарисовали игру, затем за оформление взялся библиотекарь-дизайнер Бахтиёр Саидбаев.

Бросая кубик и шагая фишками по красочному игровому полю, ребята сталкиваются с экстремальными ситуациями, описанными в рассказах и повестях  Владимира Арсеньева –  это неожиданная встреча в тайге с медведем и тигром, опасная  переправа на плоту через горную реку, лесной пожар и наводнение в  горах. Игра составлена по мотивам книг Владимира Арсеньева «Дерсу Узала» и «Встречи в тайге». В ходе игры ребятам встречаются задания-вопросы, выполняя их, юные читатели больше узнают о природе своего края и жизни его коренных народов.

Что такое оморочка? Какую ягоду встречал Дерсу Узала в лесу, но не знал, что она съедобная? Какой зверь – священный для удэгейцев?  Какая примета связана у удэгейцев с падением звезды? Ответы на эти и другие вопросы игры можно найти в книгах Владимира  Арсеньева, а если возникнут затруднения, то всегда на помощь придут библиотекари.

Игра-бродилка  «Тропою Арсеньева» теперь пополнила коллекцию настольных игр крупных библиотечных комплексов и детских библиотек Находки, а у юных читателей появилась возможность познакомиться с литературно-исследовательским наследием Владимира Арсеньева ещё и столь интересным способом, через игру.

– Привить любовь к чтению можно разными способами, но самый эффективный это игровой. К тому же, настольные игры по мотивам книг не только способствуют повышению интереса к литературе, но и развивают мышление и речь, логику и внимание, – подытожила методист информационно-аналитического отдела Людмила Степанюк.

0 Vote

0 Vote


Напомним, что в год 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева в библиотеках Находки прошло более 60 культурно-просветительских мероприятий, посвященных памятной дате.

Среди них: встреча с потомками Владимира Арсеньева, проживающими в Приморском крае, Арсеньевские чтения, флешмоб «Я знаю Арсеньева», городская олимпиада «Знатоки Приморья», городской квест «Тропой Дерсу Узала», городской конкурс поделок из природного материала «Встречи в тайге», городской конкурс рисунков для детей с ОВЗ «Таёжные зарисовки» и другие.

 Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки

Последние новости

Необходимо следить за своим здоровьем и вовремя проходить диспансеризацию

Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация помогают выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях и предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Госуслуги. Решаем вместе

«Госуслуги. Решаем вместе» — платформа обратной связи экосистемы государственных услуг, созданная в России,

Перспективы развития Уссурийска до 2030 г рассмотрели на Совете по инвестиционному климату

В сфере образования ключевыми стали проекты по строительству школы и д/с по ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *