01.02.2023

Более 100 культурных мероприятий смогут посетить приморцы по Пушкинской карте в феврале

Выставки, концерты, спектакли и мастер-классы жители Приморья в возрасте от 14 по 22 лет смогут посетить со скидкой.

Выставки, концерты, спектакли и мастер-классы жители Приморья в возрасте от 14 по 22 лет смогут посетить со скидкой. К бонусной программе присоединились более 70 региональных учреждений культуры и искусства.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, почти 90 тысяч приморцев уже стали участниками федерального проекта «Пушкинская карта». Больше половины – школьники.

Ежемесячно у владельцев карты края есть возможность посетить множество выставок, спектаклей и концертов. Насыщенная программа подготовлена и в феврале.

Например, в историческом парке «Россия – Моя история» с 1 по 28 февраля зрители смогут ближе познакомиться с историей семьи Рюриковичей, а со 2 февраля в рамках празднования 80-летия разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы откроется всероссийский выставочный проект «Сталинград – история Победы», посвященный городу, ставшему символом мужества и героизма советского народа в борьбе за будущее страны.

«Экскурсии проводятся в современном интерактивном формате, используются уникальные фото- и видеоматериалы. Кроме обзора с экскурсоводом или аудиогидом, посетители могут самостоятельно пользоваться сенсорными стендами, чтобы подробнее ознакомиться с информацией», – отметили в ведомстве.

В  Приморской картинной галерее  весь месяц к просмотру доступна выставка «Репин. Далекое близкое», а также частная коллекция военных кортиков в сейф-зале.

Помимо основных экспозиций  музея имени Арсеньева  в феврале можно посетить выставку «Защитники Отечества».

Любители музыки оценят богатый репертуар  Приморской краевой филармонии, где прозвучат концерты «Русская сказка», «Жизнь моя – песня», «Романтическая коллекция», «Легенды русского рока» и многие другие. Билеты на все эти мероприятия по Пушкинской карте доступны со скидкой.

Насыщенная программа и у краевых театров. Например,  театр имени Максима Горького  покажет февральским зрителям 17 спектаклей для владельцев карты, среди которых – «Поминальная молитва», «Анна Каренина», «Арсеньев. Расхищению не подлежит» и другие.

В  краевом театре молодежи  можно будет увидеть спектакли «Квартирник. Бродский», «Ленка» и «Пакетик, который хотел быть нужным».

На  Приморской сцене Мариинского театра  покажут известные оперы «Евгений Онегин», «Маленький принц», «Кармен», балетные постановки «Конек-Горбунок», «Жизель».

Интересной программой провожают зиму и муниципалитеты края. Так,  в музейно-выставочном центре Находки  зрители могут посетить экспозиции «Другая Находка», «Города по имени Находка» и «Все живое».

В  музее истории Дальнереченска  с 1 по 24 февраля будет открыта экспозиция «Славные имена России».

В  музейно-выставочном центре Дальнегорска  доступны к посещению лекции «Приморье многонациональное», интерактивный урок «Добра и зла житейские приметы», а также лекция «Гражданская война в Тетюхе».

Зрителям Уссурийска предлагают сходить  в театр драмы имени Веры Комиссаржевской  , где будут представлены спектакли «Земля Эльзы», «Любовь и голуби», «Принцесса без горошины» и другие.

Подробнее с перечнем мероприятий, доступных по Пушкинской карте в муниципалитетах Приморья в феврале, можно ознакомиться  здесь .

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Это федеральный проект, который действует на территории всей страны. Инициатива призвана популяризировать различные культурные мероприятия среди молодежи в приложении «Госуслуги.Культура».

Справочно.  «Пушкинская карта» – это банковская виртуальная или пластиковая карта с определенным лимитом. Получить ее может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись. Затем требуется установить официальное приложение «Госуслуги Культура» и сделать селфи (после регистрации поменять фото нельзя). Процедура занимает от пяти до 15 минут. «Пушкинская карта» именная. Ее владелец может приобрести билеты только для себя.

Источник

Последние новости

Визит в МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

19 апреля студенты института животноводства и ветеринарной медицины направления Зоотехния и ВСЭ с профессором Цой З. В.посетили МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

Поездку в зоопарк Надеждинского района провели для юных общественников

Экскурсионная программа для особенных детей подготовлена при участии «Единой России» Более пятидесяти детей – представителей приморских организаций инвалидов – вместе с родителями в четверг, 18 апреля,

ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Арсеньеве

ДОМ.РФ направил  первые средства на реализацию проекта круглогодичного семейного горнолыжного курорта «Арсеньев» в Приморском крае.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *