27.02.2024

Увольнять мэров через Госуслуги намерены в Госдуме

Тайное голосование решит судьбу градоначальников, сообщает ИА DEITA.RU. Депутат Госдумы Владислав Даванков внёс в палату парламента законопроект,

Тайное голосование решит судьбу градоначальников, сообщает ИА DEITA.RU.


Депутат Госдумы Владислав Даванков внёс в палату парламента законопроект, согласно которому граждане смогут выразить недоверие мэру или депутату через Госуслуги.

Сообщается о дополнениях в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно инициативе, в любом городе, селе или округе люди смогут проголосовать за отзыв полномочий того или иного чиновника.


Если более 50 процентов проголосовавших поставят «минус», то полномочия отзываются автоматически. Важно, чтобы проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании.


Напомним, что в России практически повсеместно отменены прямые выборы мэра. Сейчас решается вопрос об отмене голосования в Улан-Удэ. Если это случится, то с выборами останутся только Абакан, Анадырь, Хабаровск и Якутск.


«На фоне того, что федеральные и региональные власти повышают управляемость как регионами, так и муниципалитетами, очевидно, что они не хотят при этом брать на себя ответственность. Да и вообще заниматься тем, что у нас называется публичной политикой», - критикует тенденцию политолог Илья Гращенков.


«Золото Уссурийска»



Последние новости

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА

Болезнь Ньюкасла − вирусное заболевание птиц (прежде всего,  семейства куриных .

Приморский океанариум вступил в борьбу с раковыми опухолями

Источник фото: Сгенерировано нейросетью fusionbrain В 2023 году в Приморье было почти 45,6 тысяч человек с различными онкозаболеваниями, находящихся в различных стадиях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *