15.06.2022

Рассмотрение жалоб вышестоящим налоговым органом

Каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если, по его мнению, они нарушают его права.

Каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если, по его мнению, они нарушают его права.
Если возникла необходимость обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган, для соблюдения процедуры (п. 1 ст. 139 НК РФ), заявитель должен направить жалобу через тот налоговый орган, чьи документы или действия (бездействие) обжалуются. И именно этот налоговый орган обязан перенаправить жалобу в вышестоящий налоговый орган.
Положениями п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 140 НК РФ установлены сроки рассмотрения жалоб вышестоящим налоговым органом: 1 месяц, со дня получения жалобы на решение о привлечении/отказе к налоговой ответственности по результатам выездной либо камеральной налоговой проверки. Указанный срок можно продлить, но не более чем на 1 месяц; 15 рабочих дней, со дня получения иных жалоб – на иные виды решений, действия (бездействия) должностных лиц налогового органа. Срок также может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 140 НК РФ лицо, подавшее жалобу, до принятия решения по ней вправе обратиться с ходатайством о приостановлении рассмотрения жалобы полностью или частично, например, в целях представления дополнительных документов (информации). Но необходимо учесть, что приостановление возможно не более чем на 6 месяцев.
Следует отметить, что такое ходатайство должно быть мотивированным, а значит дополнительные документы (информация), которые заявитель хочет предоставить на рассмотрение, должны относиться непосредственно к предмету обжалования и влиять на результат рассмотрения жалобы.
В течение 5 дней со дня получения указанного ходатайства вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, принимает решение о приостановлении рассмотрения жалобы либо об отказе в приостановлении рассмотрения.
В случае представления лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов (информации), срок рассмотрения жалобы согласно п. 6 ст. 140 НК РФ исчисляется с момента получения указанных документов вышестоящим налоговым органом (то есть заново).
Кроме того, по решению вышестоящего налогового органа в соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 140 НК РФ рассмотрение жалобы может быть приостановлено в следующих случаях: до разрешения дела о том же предмете и по тем же основаниям арбитражным судом, судом общей юрисдикции; в случае невозможности рассмотрения жалобы до разрешения другого дела судом в конституционном, гражданском, арбитражном, административном, уголовном судопроизводстве; до рассмотрения заявления о проведении взаимосогласительной процедуры в порядке, предусмотренном главой 20.3 НК РФ.
О принятом решении, по приостановлению рассмотрения жалобы в течение 3 дней со дня его принятия сообщается заявителю.
Подача в налоговые органы онлайн - жалобы осуществляется посредством Личного кабинета налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи, а также через электронный сервис «Обратиться в ФНС» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в бумажном варианте - лично в канцелярию налогового органа или по почте. Помимо этого, электронный сервис «Узнать о жалобе» , расположенный также на сайте ФНС России, создан в целях информирования налогоплательщиков, подавших жалобу в вышестоящие налоговые органы, обо всех стадиях рассмотрения жалобы (дате приема, в каком налоговом органе рассматривается жалоба, о сроках рассмотрения, продления, приостановления, результатах).

Последние новости

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ОБНОВИЛИ ФАСАД РОДДОМА №3

На фасаде здания корпуса женской консультации родильного дома №3  появилась новая вывеска.

Приведет ли СВО к «революции зарплат» и концу дешевого труда в России, – спорят эксперты

По мнению руководителя направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрия Белоусова,

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил  требования Владивостокской таможни о взыскании   утилизационного сбора

Арбитражный суд  Приморского края удовлетворил иск о взыскании с ООО «Босфор» в доход бюджета Российской Федерации утилизационного сбора в размере 89 958 750 рублей, пени за неуплату сбора в размере 29 228 840 рублей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *