03.12.2022

"Непотопляемая" Наталья Соколова задержана в рамках земельного дела во Владивостоке

Бывший заместитель главы Владивостока Наталья Соколова задержана в рамках расследования уголовного де

Наталья СоколоваФото: ИА PrimaMedia

Бывший вице-мэр дальневосточной столицы стал фигурантом уголовного дела

 

Бывший заместитель главы Владивостока Наталья Соколова задержана в рамках расследования уголовного дела о выдаче земли под застройку в дальневосточной столице, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Официальные источники Следственного комитета пока воздерживаются от комментариев, уточняя, что информация поступит в ближайшее время.

Мобильный телефон Соколовой на данный момент недоступен для звонков.

Напомним, что в середине ноября Владивосток потрясли новости якобы о задержании крупных экс-чиновников Владивостока и крупного девелопера по делу о выдаче муниципальной земли в столице Приморья под застройку в районе Шошина.

По версии следствия, весной 2022 года было установлено, что администрация Владивостока заключила договор купли-продажи земельного участка, расположенного на сопке Шошина во Владивостоке, с лицами, являющимися собственниками расположенных на нем объектов капитального строительства (гаражный кооператив) по льготной цене. 

Льготный порядок предоставления земельного участка позволил собственникам гаражей приобрести в долевую собственность земельный участок кадастровой стоимостью более 20 млн рублей за сумму немногим более 1 млн. При этом площадь заявленного участка несоразмерна площади расположенных на нем объектов, в связи с наличием которых земельный участок и был предоставлен в общую долевую собственность граждан. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

В СМИ сообщалось о том, что в материалах дела в разных ипостасях фигурируют экс-чиновники городской администрации — Армен Карапетян (бывший глава управления мунсобственности), Наталья Соколова (бывшая вице-мэр) и Михаил Берестенко (бывший глава горизбиркома). Источник ИА PrimaMedia в правоохранительной системе в ноябре сообщил, что на тот момент они не являлись фигурантами уголовного дела.

Наталья Соколова в ноябре на вопрос ИА PrimaMedia, присланный ей в мессенджер, знакома ли она с историей сделки и имеет ли какое-то к ней отношение к ней, сообщила, что у нее нет комментариев по данной "теме" и предложила сравнить временные периоды продажи участка и ее нахождения в муниципальной должности. Позже она удалила сообщение из переписки, но оно сохранилось в пересланных сообщениях.

Отметим, что информация о совершении сделки стала известна в марте 2022 года. Наталья Соколова покинула мэрию в августе 2021 года.

Добавим, что интерес у силовиков к фигуре Натальи Соколовой и находящемуся некоторое время назад под ее кураторством управлению муниципальной собственности возникал и ранее. Так, в феврале 2021 года сообщалось об обысках в ее рабочем кабинете в мэрии. Тогда в следкоме поясняли, что расследуется уголовное дело о взятке, по которому проходят находящиеся под общим руководством вице-мэра чиновники Управления муниципальной собственности. В конце января 2021 года во Владивостоке задержали начальника УМС, а еще ранее — заместителя начальника Управления и его подельника.

Скандальный шлейф за экс-чиновницей тянется еще со времен ее работы главой земельного департамента региона. Многие ее начальники и подчиненные покинули белый дом — кто лично, кто под конвоем. Сама чиновница ушла из администрации края по собственному желанию. Впоследствии экс-губернатор Приморья Владимир Миклушевский высказался, что и "впредь будет избавляться от недобросовестных людей в своей команде". Тем не менее, долгие годы Наталья Соколова носила звание "непотопляемой" чиновницы.

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *