01.12.2022

Приморскому поселку городского типа Пограничный присвоили почетное звание «Населенный пункт воинской доблести»

Соответствующие поправки в законодательство приняли депутаты Заксобрания края 30 ноября.

Соответствующие поправки в законодательство приняли депутаты Заксобрания края 30 ноября.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, поселок городского типа Пограничный, ранее он назывался Гродеково, основан в 1898 году. В 1922 году здесь создали 6-й отдельный пограничный эскадрон в количестве 138 человек, на основе которого был образован Гродековский пограничный отряд. В 1937 году Гродековский погранотряд был награжден орденом Красного Знамени, а после победы в 1945 году – орденом Кутузова 2-й степени. Военнослужащие погранотряда принимали участие в сражения Великой Отечественной войны, за что воинская часть в 1943 году получила от Президиума Верховного Совета СССР специальную грамоту.

В 1945 году после окончания войны на территории района размещались силы Первого Дальневосточного фронта: 5-я армия под командованием генерал-полковника Николая Крылова и 1-я Краснознаменная армия под командованием генерал-полковника Афанасия Белобородова.

Законопроект был подготовлен на основании исторических фактов, а также ходатайства Думы Пограничного муниципального округа о присвоении поселку Пограничный почетного звания «Населенный пункт воинской доблести», отмечает пресс-служба краевого правительства.

Последние новости

Министерство общественной безопасности КНР объявило спецоперацию «Охота на лис-2024»

В органы общественной безопасности по всей стране разослано указание о поиске и аресте граждан Китая, подозреваемых в экономических преступлениях и сбежавших за рубеж, – сообщают «Вести:

Юбилейная международная строительная выставка

Около 30 китайских компаний представили свои решения на юбилейной, 30-й международной строительной выставке.

Россияне рассказали, как готовятся к майским праздникам

Более 10% опрошенных сказали, что в случае непредвиденных расходов воспользуются кредитными картами Каждый четвертый житель России заранее создает финансовую «подушку» к майским выходным в связи с увеличением трат в э

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *