10.06.2022

Приморский край и Республика Беларусь укрепляют сотрудничество

Президент Торгово-промышленной палаты Приморского края Борис Ступницкий принял участие в Белорусской агропромышленной неделе в составе делегации Приморского края во главе с первым вице-губернатором – председателем Правит

Президент Торгово-промышленной палаты Приморского края Борис Ступницкий принял участие в Белорусской агропромышленной неделе в составе делегации Приморского края во главе с первым вице-губернатором – председателем Правительства края Верой Щербина .
Агропромышленная неделя развернулась с 7 по 11 июня в индустриальном парке «Великий камень» недалеко от столицы республики – Минска. Это крупнейшее отраслевое мероприятие в стране.
В рамках визита делегации Приморского края состоялся ряд рабочих встреч с должностными лицами Республики Беларусь, Российской Федерации, представителями крупнейших белорусских промышленных и сельскохозяйственных белорусских компаний.
7 июня, в Минске, председатель Правительства Приморского края Вера Щербина провела рабочую встречу с вице-премьером Республики Беларусь Леонидом Зайцем и министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорем Брыло . В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев , руководитель агентства международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков , министр сельского хозяйства края Андрея Бронц а , президент ТПП Приморского края Борис Ступницкий , представители органов власти, науки, бизнеса – участники региональной делегации.
«Нас интересуют поставки и сельскохозяйственной техники, и лифтового оборудования. Качество белорусских продуктов питания давно получило высокую оценку нашего населения. Вы обучаете наших специалистов по сельскому хозяйству, ветеринарии. Есть тесные связи в науке», – подчеркнула Вера Щербина.
Председатель Правительства Приморья также напомнила, что в апреле текущего года состоялся визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Приморье, во Владивосток. Александр Лукашенко и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудили широкий круг вопросов, достигнув договоренностей о реализации целого ряда проектов и обозначив новые направления взаимодействия.
Председатель Правительства Приморья также затронула вопрос создания Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской сельскохозяйственной техники, который должен появиться в 2023 году в селе Михайловка. Это приоритетный инвестиционный проект, который реализуется в Приморском крае. Заявитель – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники ООО «Минские трактора».
Важные направления развития взаимовыгодного сотрудничества в ходе рабочей встречи обозначил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц. В частности, он предложил обсудить вопрос поставки семян овощных культур из Голландии и Нидерландов через Республику Беларусь в Приморский край.
8 июня официальная делегация Приморского края встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым .
Во время встречи стороны обсудили ключевые направления для развития сотрудничества между Приморским краем и Беларусью.
«Очень рад, что к нам приехала ваша делегация, столько представителей от региона, в котором я родился. В Белоруссии сейчас достаточно стабильно после волнений 2020 года. Что касается специальной военной операции на Украине, в Белоруссии ее полностью поддерживают и оказывают посильную помощь во всех вопросах. Отношения между нашими странами поддерживаются на самом высоком уровне», – подчеркнул Борис Грызлов.
«Приморский край исторически связан с белоруской землей, около 30% населения Приморья имеют белорусские корни. А благодаря прямой поддержке Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко мы наладили еще более крепкое экономическое и культурное сотрудничество и плодотворно работаем по ряду направлений. Достигнуты договоренности о реализации ряда проектов, а также новых направлений взаимодействия», – отметила Вера Щербина.
В рамках визита приморской делегации под руководством председателя Правительства Приморского края Веры Щербина состоялся ряд рабочих встреч с ведущими белорусскими компаниями: «Амкодор», «Гомсельмаш», «Гродненский мясокомбинат», «Могилевский мясокомбинат», «Коммунарка».
Уссурийский авторемонтный завод и Минский тракторный завод заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно соглашению, стороны договорились о создании сборочного производства навесного оборудования для сельскохозяйственной техники в Приморье и развитии промышленной кооперации на взаимовыгодной основе. Вся работа будет осуществляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации.
Стороны намерены создать рабочую группу для определения номенклатуры навесного оборудования для сельскохозяйственной техники для организации сборочного производства на территории Приморского края и порядка взаимодействия по вопросам размещения производства навесного оборудования, а также параметров и этапов реализации совместного проекта и возможных вариантов промышленной кооперации.
В среду, 8 июня, в Минске состоялась рабочая встреча с руководством белорусской компании «Промагролизинг». Участники мероприятия обсудили возможности для организации выгодных поставок крупной сельскохозяйственной техники и различного дорогостоящего отраслевого оборудования из республики в регион на условиях лизинга.
Как подчеркнул министр сельского хозяйства края Андрей Бронц, возможность приобретать крупную сельскую технику в лизинг позволит значительно увеличить в целом объем таких поставок в Приморье из Белоруссии.
«Приморье ежегодно участвует в прямых поставках техники из Белоруссии. При этом не используются лизинговые схемы. Есть лишь единичные случаи заключения договоров лизинга с  «МТЗ»  через «Росагролизинг» в рамках госпрограммы. Мы ежегодно закупаем только большой техники до 270 единиц. И это не только для сельского хозяйства. Это приобретают и муниципальные, и государственные краевые предприятия, акционерные общества. Используя лизинговые схемы, мы могли бы приобретать существенно больше техники. Предлагаем использовать этот механизм, в частности для приобретения дорогостоящих сушильных комплексов. Поскольку сегодня сельхозтоваропроизводителю бывает сложно найти и оплатить одномоментно всю необходимую технику», – подчеркнул Андрей Бронц.

Представители «Промагролизинг» рассказали о возможности взять сельскохозяйственную технику: трактор, погрузчик или комбайн в рассрочку на самых выгодных условиях. Покупка техники в лизинг доступ  на как большим строительным или сельскохозяйственным организациям, так и индивидуальным предпринимателям и владельцам среднего или малого бизнеса. Предложение распространяется на технику белорусских заводов: «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш», «МТЗ», «Лидагропроммаш», «Бобруйсксельмаш» и других производителей.

В компании отметили, что «Промагролизинг» интересно сотрудничество с Приморским краем, как при закупке крупной сельскохозяйственной техники, так и по другим, самым разным направлениям.
Стороны договорились о более тесном сотрудничестве уже на уровне проектов. Некоторые проекты было решено обсудить уже в самое ближайшее время.
Приморский край представлен на выставке «БелАгро» коллективным стендом производителей Приморья. В павильоне выставлены рыбные консервы, морепродукты, таежные дикоросы, фруктовые чипсы, полезные сладости и многое другое.

Источник: Правительство Приморского края https://primorsky.ru  
Фотографии пресс-службы Правительства Приморского края.

Последние новости

График работы Находкинской городской больницы в майские праздники

В праздничные и выходные дни, приуроченные к Дню весны и труда, а также 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне амбулаторные подразделения Находкинской городской больницы перейдут на особый режим работы.

Более 400 клещей сняли с себя приморцы за неделю

Более 400 обращений в медицинские организации после присасывания клещей зафиксировал Роспотребнадзор Приморья.

В Уссурийский районный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по ст. 264 ч.4 п.а УК РФ

В Уссурийский районный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по ст.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *