27.02.2024

ФАС России подвела итоги антикартельной деятельности за 2023 год

Ограничивающие конкуренцию соглашения чаще всего встречались в сфере строительства и дорожного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и организации социального питания,

Ограничивающие конкуренцию соглашения чаще всего встречались в сфере строительства и дорожного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и организации социального питания, а также при поставке лекарственных препаратов и медицинских изделий


 
Служба в 2023 году возбудила 287 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях и координации экономической деятельности. В том числе принято 224 решения о нарушении антимонопольного законодательства.

Всего в 2023 году нарушения антимонопольного законодательства на торгах (картели на торгах и сговор с заказчиком) выявлены на территории 72 регионов. В качестве ответчиков по делам ведомство привлекло 307 хозяйствующих субъектов и 24 заказчика. Соглашения на торгах охватили 2911 закупок с совокупной суммой НМЦК 174 млрд рублей.

В части контроля реализации национальных проектов ФАС России в 2023 году возбудила 24 дела с общей суммой НМЦК 10,8 млрд рублей. Вынесено 32 решения по делам о нарушении антимонопольного законодательства с общей суммой НМЦК 42,4 млрд рублей.

В 2023 году нарушения антимонопольного законодательства установлены при реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура» и «Экология».

Также в 2023 году по материалам антимонопольных органов возбуждено 39 уголовных дел. Из них 13 дел по признакам заключения картеля (ст. 178 УК РФ) и 26 по иным составам УК РФ.

Всего в 2023 году по штрафам, наложенным центральным аппаратом ФАС России за антиконкурентные соглашения, в федеральный бюджет поступило 1 082 936 037 рубля.

Последние новости

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов Сегодня, 27 апреля, фронтальные разделы продолжат оказывать влияние на погоду в Приморье.

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Игорь Чемерис встретился с коллективом авиакомпании

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан встретился с коллективом Приморского филиала АО "Авиакомпания "Аврора".

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *