03.02.2023

В Приморье первой семье выплатили миллион рублей на погашение ипотеки

В Приморском крае первая многодетная семья получила увеличенную выплату в размере миллиона рублей для погашения ипотеки на приобретение жилья в регионе.

В Приморском крае первая многодетная семья получила увеличенную выплату в размере миллиона рублей для погашения ипотеки на приобретение жилья в регионе. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Для получения выплаты семья обратилась в Банк ВТБ, в котором был оформлен кредит. Об этом говорится в релизе ДОМ.РФ.

В январе 2023 года правительство РФ увеличило размер выплат на погашение ипотеки для проживающих в Приморском крае многодетных семей, в которых на территории региона родился третий ребёнок или последующие дети после 1 января 2023 года.

Еще одним условием для получения выплаты в увеличенном размере является приобретение недвижимости в Приморском крае. Сумма единовременной выплаты в рамках программы для всех субъектов РФ за счет федерального бюджета составляет до 450 тыс. рублей, теперь в Приморском крае действует дополнительная выплата — до 550 тыс. рублей. Приморье рассматривается как пилотный регион.

Фото  — Prim.News

«Сегодня решение вопросов поддержки многодетных семей является безусловным приоритетом государственной политики. Повышенные выплаты в Приморье снизят финансовую нагрузку на семьи, создадут для них возможности улучшения жилищных условий. Кроме того, для большинства семей квартирный вопрос  — один из ключевых факторов при принятии решения о рождении детей. Таким образом, мы говорим еще и о поддержке рождаемости, улучшении демографической ситуации в регионе»,  — отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

Выплата в рамках программы может быть направлена на погашение ипотечного кредита, предоставленного на приобретение или строительство недвижимости. Оформить заявку на ее получение можно на портале Госуслуг либо обратившись к кредитору. Возможность дистанционного оформления заявки на участие в программе появилась в августе 2022 года благодаря сервису, разработанному при участии ДОМ.РФ.




Программа господдержки многодетных семей начала действовать в сентябре 2019 года. За время ее реализации уже более 470 тысяч семей смогли снизить платежную нагрузку по ипотечным кредитам. Сумма выплат составила более 209 млрд рублей.



Последние новости

Оздоровительные свойства бальнеологических ванн

Бальнеологические ванны включают в себя широкий спектр терапевтических вмешательств, которые используют целебные свойства воды в профилактических и лечебных целях.

Врачи Приморья спасли беременную женщину с тяжелейшей патологией

Приморские медики на днях сделали практически невозможное - спасли жизни и здоровье молодой мамы с центральным предлежанием плаценты, врастанием плаценты в матку и смежные органы - параметральную клетчатку и  мочеточник.

Прокуратура Приморского края выявила нарушения при производстве и реализации рыбных консервов

Прокуратура края продолжает системное надзорное сопровождение соблюдения прав граждан при реализации пищевой продукции.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *