05.08.2022

В 2022 году спрос на медь и алюминий в РФ снизится в два раза – Минпромторг

По прогнозам Минпромторга, в 2022 году спрос на медь и алюминий в России сократится в два раза.

По прогнозам Минпромторга, в 2022 году спрос на медь и алюминий в России сократится в два раза. Эти материалы нужны в строительстве и машиностроении.

Минпромторг прогнозирует: по результатам текущего года в РФ вдвое снизится потребление меди и алюминия, до 220–250 тыс. тонн и 720–760 тыс. тонн соответственно. Как пишет infox.ru , при этом выпуск металлов остается на высоком уровне. Санкции их не коснулись, а потому спад спроса планируют компенсировать экспортом.

Помимо меди и алюминия, в РФ снизится потребление свинца и цинка – на 15-27%. Экспорт свинца сократится почти вдвое. Цинк из России практически не вывозится.

Причина падения спроса на цветные металлы объясняется тем, что больше всего меди и алюминия применяют в строительстве и машиностроении, поясняют эксперты РБК. После событий февраля эти сферы в России очень пострадали. Алюминий нужен при строительстве нежилой недвижимости. Объемы ее строительства в текущем году снизились на 75% и сравнялись с показателями 2004 года, поскольку стройматериалы подорожали, возникли проблемы с логистикой и отток рабочей силы.

Фото: piqsels.com

Последние новости

Необходимо следить за своим здоровьем и вовремя проходить диспансеризацию

Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация помогают выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях и предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Госуслуги. Решаем вместе

«Госуслуги. Решаем вместе» — платформа обратной связи экосистемы государственных услуг, созданная в России,

Перспективы развития Уссурийска до 2030 г рассмотрели на Совете по инвестиционному климату

В сфере образования ключевыми стали проекты по строительству школы и д/с по ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *