28.05.2023

Серьезные проблемы финансового рынка: Центробанк озвучил пять уязвимостей

Банк России в обзоре финансовой стабильности назвал пять ключевых уязвимостей российского финансового сектора.

фото: ru.wikipedia.org

Банк России в обзоре финансовой стабильности назвал пять ключевых уязвимостей российского финансового сектора.

Первой уязвимостью ЦБ считает дальнейшее ограничение доступа к платежной инфраструктуре в «токсичных» валютах. Как говорится в обзоре, ситуация с расчетами и корреспондентскими отношениями в «токсичных» валютах продолжает ухудшаться по мере расширения санкций.

Индекс корреспондентских отношений в «токсичных» валютах с недружественными странами на 1 апреля 2023 г. снизился относительно 1 октября 2022 г., но аналогичный индекс по «нетоксичным» валютам с дружественными странами, напротив, показывает развитие корреспондентских связей. Наблюдается рост доли валют дружественных стран в расчетах по экспортно-импортным операциям и на валютном рынке.

Поскольку переход на дружественные валюты происходит неравномерно, на внутреннем валютном рынке периодически возникают дисбалансы, выражающиеся в повышении стоимости валютной ликвидности. Для поддержки валютной ликвидности Банк России начал проводить операции валютный своп с юанем.

Вторая уязвимость - рост сбережений граждан в иностранных инструментах. «Уязвимость, связанная с ростом сбережений граждан в иностранных инструментах, пока носит ограниченный характер (рост уровня на 4,1 п.п. с 1 января 2022 года до 19,2%), граждане продолжают преимущественно вкладывать средства в рублевые депозиты (42,2% сбережений граждан), также в этот период возросли вложения в российские акции. Одним из ключевых вызовов остается поддержание доверия граждан к фондовому рынку, которое зависит от перспектив российских компаний и раскрытия ими финансовой отчетности», - отмечается в обзоре.

Третья уязвимость - рост долговой нагрузки граждан. Как указывает регулятор, во второй половине 2022 г. потребительское кредитование восстанавливалось, что сопровождалось ослаблением стандартов кредитования.

Чтобы предотвратить чрезмерную закредитованность граждан, с начала 2023 г. для банков и микрофинансовых организаций были установлены макропруденциальные лимиты на выдачи потребительских кредитов и займов заемщикам, которые тратят более 80% доходов на платежи по долгам, а также лимиты на длинные потребительские кредиты (от пяти лет).

Введение лимитов привело к ужесточению банками стандартов кредитования, в результате чего структура необеспеченного потребительского кредитования улучшилась: доля кредитов заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80% составила 29% выдач. Для дальнейшего снижения закредитованности граждан и улучшения структуры кредитования лимиты на 3 квартал были дополнительно снижены.

Четвертая уязвимость - дисбалансы на рынке жилой недвижимости и риски проектного финансирования. По данным ЦБ, к концу 1 квартала 2023 г. в результате действия льготных программ и их комбинирования с маркетинговыми схемами от банков и застройщиков разница в ценах первичного и вторичного жилья увеличилась до 40%. Это создает риски в первую очередь для ипотечных заемщиков. Если заемщик не сможет обслуживать кредит, то стоимости квартиры может оказаться недостаточно для погашения долга по ипотеке.

Для ограничения рисков на рынке ипотечного кредитования Банк России ввел повышенное резервирование кредитов, выданных с 15 марта 2023 г., у которых показатель полной стоимости кредита существенно ниже рыночного. С 1 мая 2023 г. также установлены повышенные макропруденциальные требования к капиталу банков по кредитам с небольшим первоначальным взносом.

Пятая уязвимость - процентные риски банков на фоне повышения государственного долга. «Восстановление чистой процентной маржи поддерживает запас устойчивости банковского сектора на случай реализации процентного риска. Однако уязвимость банков к процентному риску превышает докризисный уровень: доля краткосрочных обязательств остается выше значений начала 2022 г. В такой ситуации (а также в условиях послаблений по нормативам ликвидности) банки ограничивают свои вложения в государственные облигации с фиксированным купоном, что способствует сохранению долгосрочных доходностей на высоком уровне.  Пример кризиса в США показывает, что банкам важно повышать сбалансированность активов и обязательств по срочности, использовать актуальные подходы к расчету процентного риска и риска ликвидности», - подчеркивается в обзоре.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *