03.02.2023

С 4 февраля будет большой сюрприз для всех, кто ждет пенсию

Российским пенсионерам рассказали о большом сюрпризе, который ждет всех уже с 4 февраля.

Фото: mos.ru

Российским пенсионерам рассказали о большом сюрпризе, который ждет всех уже с 4 февраля. Значительное изменение подготовили банки для всех получателей выплат по старости или за выслугу лет. А воспользоваться такой возможностью как раз смогут те, кто ждет новую пенсию в феврале. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, неожиданное изменение для пенсионеров подготовили многие российские банки. В своем недавнем отчете Центробанк сообщил, что средняя ставка по банковским вкладам в нашей стране за январь продолжила свое снижение. Она составила уже 8,04 процента, хотя месяцем ранее была на уровне 8,13 процента.

Однако некоторые банки в противовес такой тенденции внезапно начали повышать ставки доходности, но только по вкладам, доступным для пенсионеров. Причем поводов для такого положения дел им не давали. Ведь ключевую ставку ЦБ не меняет уже несколько месяцев, она остается на уровне 7,5 процента годовых, и эксперты предсказывают, что она останется такой же и после 10 февраля.

«Сейчас известно, что показатели доходности по пенсионным депозитам стали выше больше всего в Транскапиталбанке, где повышение составило 0,75 процентного пункта. На такую же величину повысил ставки для пенсионеров Инвестторгбанк, а Челябинвестбанке и Акибанке рост составил 0,4 процентого пункта», – рассказал Власов.

В итоге сейчас, по его словам, для пенсионеров доступны ставки по вкладам до 8 процентов годовых. И такая возможность будет актуальна для всех, кто получит деньги в феврале. Ведь часть выплаты можно положить на депозит, чтобы средства не обесценивались в результате воздействия инфляции.

Такие предложения от банков, по словам эксперта, ориентированы на тех, кто получает пенсию либо по линии Пенсионного фонда, либо по Минобороны или различных силовых ведомств. А если пенсионеров не интересует вклад, эксперты советуют им обратить внимание на накопительный счет, с которого можно снимать деньги свободно, а положить туда можно даже небольшую сумму, но получать доход каждый месяц.

Последние новости

Необходимо следить за своим здоровьем и вовремя проходить диспансеризацию

Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация помогают выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях и предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Госуслуги. Решаем вместе

«Госуслуги. Решаем вместе» — платформа обратной связи экосистемы государственных услуг, созданная в России,

Перспективы развития Уссурийска до 2030 г рассмотрели на Совете по инвестиционному климату

В сфере образования ключевыми стали проекты по строительству школы и д/с по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *