06.07.2022

РЭО инвестирует до 47,5 млрд рублей в объекты по обращению с ТКО в Сибири

В РЭО сообщили о подписании так называемых дорожных карт со всеми регионами СФО.

В РЭО сообщили о подписании так называемых дорожных карт со всеми регионами СФО. Документы касаются строительства инфраструктуры, задействованной в обращении с ТКО.

Стоимость инвестиционных проектов, обозначенных в дорожных картах, превышает 50 млрд рублей. 95% от необходимой суммы может быть предоставлено за счет средств, полученных от размещения облигаций ППК «РЭО». Об этом пишет 360tv.ru.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев рассказал, что до конца 2024 года в Сибири должны быть построены 27 комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Они смогут обрабатывать свыше 4 млн тонн мусора в год и утилизировать более 1,5 млн тонн ТКО. РЭО может предоставить финансирование в объеме около 47,5 млрд рублей. Оно предоставляется концессионерам в виде льготного займа по ставке около 5,5% годовых на срок до 12 лет.

Концессионное соглашение уже реализуется в Кемеровской области. 13 частных концессионных инициатив подано в Омской области, на Алтае и в других регионах. В этом месяце в планах объявление конкурса на аналогичную концессию в Новосибирской области. Здесь речь идет о двух объектах общей мощностью 630 000 тонн в год.

Заместитель генерального директора РЭО по инвестиционному развитию Сергей Королёв отметил, что наиболее эффективным способом реализации данных проектов является государственно-частное партнерство. Оно воплощается в жизнь через концессионные соглашения, дающие гарантию всем участникам сделки. Также данный механизм позволяет привлечь долгосрочное финансирование через РЭО за счет выпуска облигаций с субсидированным купонным доходом в размере 90% от ключевой ставки ЦБ РФ.

Королёв также сообщил, что регионы или концессионеры должны обеспечить разработку проектно-сметной документации на перспективные объекты до середины следующего года.

Эксперты говорят о необходимости создания в СФО инфраструктуры по обращению с мусором мощностью примерно 2 млн тонн в год (утилизация) и 5 млн тонн (обработка). Для этого понадобится более 67 млрд рублей инвестиций.

Фото: reo.ru

Последние новости

120 капсул с сибутрамином обнаружили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни у гражданки РФ

Препараты, содержащие сибутрамин, обнаружены в личных вещах у 58-летней гражданки РФ.

Партию конфискованных товаров народного потребления на 197 тысяч рублей передали читинские таможенники на нужды участников СВО

Резиновые перчатки для промышленных и хозяйственных нужд  весом более 268 кг передали читинские таможенники представителям воинской части в Забайкальском крае.

Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ за 2023 год

  Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *