29.05.2023

Минсельхоз предложил ДФО переходить к поставкам переработанной продукции

Дальнему Востоку необходимо более активно переходить от сырьевой модели экспорта в АПК к поставкам переработанной продукции, в частности не просто продавать в Китай высококачественную,

Дальнему Востоку необходимо более активно переходить от сырьевой модели экспорта в АПК к поставкам переработанной продукции, в частности не просто продавать в Китай высококачественную, не генно-модифицированную российскую сою, а более дорогие продукты ее переработки, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

Как отметил замминистра на панельной сессии "Дальний̆ Восток - надёжный поставщик продукции АПК в страны АТР" в рамках проходящего в Благовещенске "АмурЭкспоФорума", для раскрытия торгового потенциала с Азиатско-Тихоокеанским регионом необходимо как наращивать поставки традиционных продуктов, таких как зерновые или масложировая продукция, так и расширять ассортимент поставляемой продукции: увеличивать поставки мясной продукции, в том числе переработанные. Надо не забывать и про традиционно сильные стороны – поставки рыбы и морепродуктов, а также очень важно обеспечить транспортную доступность для российских аграриев, подчеркнул Левин.

"Сегодня Дальний Восток является воротами для экспорта сельхозпродукции и продовольствия в страны АТР , но для полноценной реализации нашего экспортного потенциала необходимо качественно улучшить ситуацию с логистической инфраструктурой на территории округа, необходимо строить новые морские терминалы, модернизировать железнодорожную инфраструктуру с учётом высокой текущей загруженности и необходима организация регулярных перевозок", - сказал замминистра.

При этом, по его словам, развитие инфраструктуры простимулирует производство сельхозпродукции в Дальневосточном федеральном округе. Продуктовая специализация Дальнего Востока - это не только вылов рыбы, но и, например, выращивание сои. По этим базовым продуктам также необходимо переходить от сырьевой модели экспорта к развитию по переработке, считает Левин.

"Сегодня округ имеет недостаточно диверсифицированную структуру экспорта. На долю рыбы и морепродуктов приходится три четверти от общего объема экспорта в стоимостном выражении. Перед рыбной промышленностью стоит задача диверсифицировать географию поставок и более активно развивать переработку", - сказал замминистра.

Задача повышения переработки стоит и перед масложировой отраслью. "Надо переходить от продажи российской высококачественной, продовольственной, не генно-модифицированный сои по недостаточно высоким ценам в Китай к экспорту дорогих продуктов её переработки, и исключительно на пищевые цели. Повышение рентабельности переработки и полная загрузка перерабатывающих мощностей позволят сформировать, например, экспортный потенциал по соевому маслу в объеме до 150 тысяч тонн в год, при этом необходимо обеспечить сбыт соевого шрота", - отметил Левин.

РИА Новости

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *