04.08.2022

Минеева: «Зонтичные» поручительства делают кредиты более доступными для бизнеса

С помощью поручительств Корпорации МСП организациям малого и среднего предпринимательства удалось привлечь рекордную сумму кредитных средств за первые шесть месяцев этого года.

С помощью поручительств Корпорации МСП организациям малого и среднего предпринимательства удалось привлечь рекордную сумму кредитных средств за первые шесть месяцев этого года. Такой рост прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей города Москвы Татьяна Минеева.

Согласно заявлению столичного бизнес-омбудсмена, сумма выданных кредитов побила отметку в 210 миллиардов рублей, что вдвое превышает аналогичные результаты января — июня 2021 года. Минеева заявила, что обеспечение доступа к банковским кредитам является одним из самых важных условий для «жизнеобеспечения» бизнеса и Корпорация МСП эффективно справляется с такой задачей. В рамках действия «зонтичных» поручительств она перекладывает около 50% рисков на себя. Об этом пишет newstracker.ru .

Представители пресс-службы Корпорации МСП указали, что более чем в семь раз — с 2 тысяч до 15 тысяч — возросло число организаций, которым был выдан займ под поручительство института развития. Такой результат стал наиболее впечатляющим и для корпорации. В штате организаций, оформивших кредиты для развития бизнеса, состоят порядка 230 тысяч человек. На предприятия микро- и малого предпринимательства пришлось 97% от общего объема получателей кредитов. А доля микропредприятий возросла в 11 раз — до 10 тысяч.

Так, на Кубани предприниматели, прибегая к поручительствам, привлекли 11,8 миллиарда рублей кредитных средств, что демонстрирует рост в 5,5 раза. В Новосибирской области — 7,6 миллиарда рублей, рост в 2,4 раза, в Свердловской области — 6,4 миллиарда рублей, рост в 1,5 раза. Впечатляющую динамику можно наблюдать в Крыму: количество кредитов на нужды бизнеса возросло с трех до 489 с января по июнь 2022 года.

Обеспечению более обширного доступа к банковским кредитам и значительному наращиванию аудитории получателей поддержки способствовали «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Эта инициатива стартовала по поручению главы государства в начале осени прошлого года на фоне реализации нацпроекта по поддержке малых и средних предприятий. За ведение нацпроекта ответственен первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

По словам главы Корпорации МСП Александра Исаевича, использование «зонтичных» поручительств позволяет снимать с предпринимателей до 50% рисков. Это помогает оформить кредит тем предприятиям, которым еще не так давно банки отказывали. За 2021 год корпорация смогла поддержать свыше восьми тысяч бизнесменов, что в 3,5 раза больше, чем в 2020 году. С начала этого года аналогичную поддержку получили 15 тысяч предпринимателей, что превышает итоги всего прошлого года.

Татьяна Минеева является автором книги «Как дружить с государством». Также около пяти лет она ведет общественный проект с аналогичным названием, благодаря которому начинающие предприниматели учатся правильно выстраивать отношения с государственными структурами, пользоваться их помощью и поддержкой в развитии своего дела.

Фото: фрагмент видео

Последние новости

Роспотребнадзор взял на контроль ситуацию с туберкулезом в Приморье

Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия в связи с выявлением туберкулеза у учащихся одной из школ Дальнегорска.

Открытое судебное заседание с участием студентов Юридической школы ДВФУ

16.04.2024 в Ленинском районном суде г. Владивостока в открытом судебном заседании состоялось рассмотрение гражданского дела по иску Д. к К. об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, взыскании алиментов,

Яков Карнаухов стал лучшим кинологом Читинской таможни

Яков Карнаухов со служебной собакой овчаркой Деймонд стал лучшим кинологом Читинской таможни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *