03.08.2022

Корпорация МСП с начала 2022 года помогла бизнесу привлечь в 2 раза больше кредитов

В первом полугодии 2022-го благодаря поручительству Корпорации МСП средний и малый бизнес получил вдвое больше кредитов, чем за первые 6 месяцев минувшего года.

В первом полугодии 2022-го благодаря поручительству Корпорации МСП средний и малый бизнес получил вдвое больше кредитов, чем за первые 6 месяцев минувшего года. В цифровом выражении – это 210 млрд рублей.

В Корпорации МСП заявили, что был поставлен ещё один рекорд – число предприятий, взявших кредиты под поручительство института развития, выросло с 2000 до 15 000. Сотрудниками этих компаний являются свыше 230 000 человек, пишет ТАСС .

97% всей государственной поддержки получили субъекты малого и микробизнеса. В 11 раз (до 10 000) выросла доля микропредприятий.

По мнению аналитиков, “зонтичные” поручительства Корпорации МСП помогли увеличить количество получателей государственной поддержки среди предпринимателей. Также они сделали более доступным банковское кредитование.

Этот механизм был запущен с сентября прошлого года по поручению президента России. Он действует в рамках национального проекта поддержки малого и среднего бизнеса, курируемого вице-премьером Андреем Белоусовым. За первые 6 месяцев текущего года предприниматели получили уже 12 000 кредитов.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал, что по механизму “зонтичного”поручительства Корпорация МСП берет на себя 50% рисков. Таким образом, банки получают большую уверенность в возврате выдаваемых средств, а бизнесмены получают займы, в которых им раньше отказывали. В минувшем году поддержку получили свыше 8000 бизнесменов, это в 3,5 раза больше, чем в 2020-м.

Сообщается, что троекратный рост зафиксирован и в программе стимулирования кредитования. Частично причиной его является подъем ключевой ставки Центробанка до 20%. Таким образом, именно льготные кредиты остались единственным источником заемных денег для бизнеса. В прошлом году размер привлеченной финансовой поддержки составил 33 миллиарда рублей. В 2022-м она выросла до 83 млрд.

Фото: pxhere.com

Последние новости

Мир! Труд! Май!

В преддверии майских праздников, в различных уголках Приморского края прошли "Справедливые Субботники".

Президент России Владимир Путин «проговорился» о своем планируемом визите в Китай в мае

Произошло это на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТАСС .

Центробанк в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 26 апреля сохранил ключевую ставку в 16% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *