03.10.2022

Какие меры социальной поддержки действуют в Приморье для пенсионеров

Обзор мер социальной поддержки, действующих в Приморском крае в отношении граждан пенсионного возраста, – на primorsky.ru.

Обзор мер социальной поддержки, действующих в Приморском крае в отношении граждан пенсионного возраста, – на primorsky.ru.

Единовременная социальная выплата

Ежегодно министерство труда и социальной политики Приморского края гражданам, получающим пенсию (в том числе по случаю потери кормильца, по инвалидности) предоставляет единовременную социальную выплату. В 2022 году ее размер составляет 1 000 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии

Неработающим пенсионерам (в том числе получающим пенсию по случаю потери кормильца, по инвалидности), имеющим материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Приморском крае, предоставляется региональная социальная доплата к пенсии. Право на доплату возникает, если материальное обеспечение пенсионера ниже 14 245 рублей. Доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла величины прожиточного минимума пенсионера (14 245 рублей).

С 1 января 2022 года выплата назначается в беззаявительном порядке.

Компенсация расходов за взнос на капремонт

Собственнику жилого помещения, достигшему возраста 70 лет, предоставляется компенсация расходов в размере 100% на оплату взноса на капитальный ремонт.

Более подробную информацию об этих выплатах можно получить по телефонам: 8 (800) 302-21-45, 8 (423) 239-39-47 и в социальных справочниках.

Досрочная страховая пенсия по старости

Право на досрочную страховую пенсию по старости может быть предоставлено:

женщинам по достижении 50 лет, родившим двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

женщинам по достижении 57 лет, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения восьми лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

женщинам по достижении 56 лет, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения восьми лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

женщинам по достижении 50 лет, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения восьми лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавших их до достижения восьми лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Телефон для справок по вопросам досрочной страховой пенсии: 8 (423) 249-86-82 (Отделение Пенсионного фонда России по Приморскому краю).

Вся актуальная информация о мерах социальной поддержки в Приморском края находится в подготовленных министерством труда и социальной политики социальных справочниках.

Напомним, с 1 октября в Приморье проходит декада пожилого человека. Узнать о мероприятиях декады можно у специалистов Приморского центра социального обслуживания населения и на сайте « Активное долголетие ». Портал содержит также полезную информацию о кружках и клубах по интересам, которые бесплатно действуют в крае по национальному проекту «Демография» .

Последние новости

Более 3 тысяч женщин и новорожденных в Приморье получили услуги по родовым сертификатам с начала 2024 года

Во время беременности, в период родов и после них женщина имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

Почти 45 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию с начала года

Сделать это можно в любой городской поликлинике 44 617 жителей Владивостока уже прошли в этом году диспансеризацию и профосмотры по полису медицинского страхования.

Если стоматологи испортили зубы – Роспотребнадзор сообщил, что делать

Фото: freepik.com Роспотребнадзор напомнил, что при некачественном оказании стоматологических услуг потребитель вправе обратиться с требованием к медицинской организации или с иском в суд о безвозмездном устранении недостатков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *