10.02.2024

Экономист сказал, что точно спасет рублевые накопления

фото: В нынешней ситуации такой финансовый инструмент получил новые особенности, сообщает KONKURENT.RU.

фото:

В нынешней ситуации такой финансовый инструмент получил новые особенности, сообщает KONKURENT.RU.

Из-за того, что сейчас никто ни в чем не уверен, один из финансовых инструментов может помочь не только надежно инвестировать средства, но и заработать на них. Об этом рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев порталу «Лента.ру».

Речь идет о банковских вкладах. По словам эксперта, сейчас это самый простой, понятный и надежный способ сохранения сбережений в рублях.

Как пояснил экономист, ранее ситуация с данным видом инвестирования складывалась таким образом, что вклады на короткие сроки не предлагали клиентам высоких процентных ставок. Как правило, большая доходность имелась только у инвестиций на долгий срок.

«Сейчас, поскольку все не уверены ни в чем, как раз короткие деньги на 3 месяца идут под повышенный процент. Это очень удобно, потому что у человека не возникает ощущения отсутствия контроля над этим самым вкладом. То есть каждые 3 месяца он может его пролонгировать или снять деньги», – отметил экономист.

При этом специалист подчеркнул, что в данный момент процентные ставки по вкладам достаточно высоки. Способствует этому повышенная до 16 процентов ключевая ставка. К слову, этот показатель почти в два раза превышает официальный уровень инфляции по итогам 2023 г. – 7,4 процента.

Более того, остальные финансовые инструменты  хоть и могут быть более доходными, но при этом требуют специальных знаний, а некоторые и вовсе несут в себе определенные риски потери вложенных средств.

При этом эксперт напомнил, что сегодня банковские вклады россиян застрахованы на сумму в 1,4 млн руб., что гарантирует возврат средств в случае любого кризиса в финансовой организации.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *